Помогите пожалуйста ответить на вопросы, если не трудно Как можно объяснить с молекулярной точки зрения растяжение резинового шнура? Как распространяется запах в помещении?Ответ поясните Почему трудно разделить 2 листа смоченны...

Помогите пожалуйста ответить на вопросы, если не трудно Как можно объяснить с молекулярной точки зрения растяжение резинового шнура? Как распространяется запах в помещении?Ответ поясните Почему трудно разделить 2 листа смоченных водой? Что общего в процессах сварки металлов и склеивании бумаги? Заранее благодарна
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
вообще, растяжение резинового шнура - это сила упругости, но если смотреть со стороны молекул, то можно сказать, что при растяжении резины расстояние между молекулами увеличивается. Из-за этого и увеличивает объем (длина) тела. Запах в помещении распространяется из-за диффузии. Молекулы газа проникают между молекулами воздуха. Потому что между молекулами воды действует взаимное притяжение. И в сварке, и в склеивании, мы пытаемся соединить два тела путем склеивания.