Помогите , пожалуйста ,по информатике 9 класс программирование 1 и 2 задание) плиииз

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Program ex4; Var    m,n:longint;    S:integer; Begin WriteLn('Введите целое число не равное 0'); ReadLn(n); m:=n; S:=0; While m<>0 do    Begin    S:=S+(m mod 10);    m:=m div 10;    End; WriteLn('Сумма цифр равна: ',S); End. Program ex4; Var    m,n:longint;    S:integer; Begin WriteLn('Введите целое число не равное 0'); ReadLn(n); m:=n; S:=0; While m<>0 do    Begin    S:=m mod 10;    m:=m div 10;    End; WriteLn('Первая цифра числа: ',S); End.