Помогите пожалуйста по истории вопрос Подведите фактами вывод,что в XVIIв Россия "значительно укрепила и расширила свои внешнеполитические связи". Помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.Россия начала расширять свои владения на восток и к концу 17 века правила всей северной и восточной Азией, что позволило ей торговать в большей мере золотом и мехами. 2. При Петре первом была захвачена турецкая крепость Азов, которая позволяла торговать через Азовское и Черное море с европейскими державами. 3. Сам лично Петр уезжал в Европу и там нанимал мастеров в различных сферах искусства, науки. Также он заключает со многими европейскими государствами торговые договоры, а с давним врагом России - Польшей заключается союз, чтобы обезопасить свои территории от Пруссии и Австрии. Думаю этого хватит