Помогите пожалуйста по литературе 9 класс.Характеристика московского дворянства только из 1 действия. Из произведения "Горе от ума"

Помогите пожалуйста по литературе 9 класс. Характеристика московского дворянства только из 1 действия. Из произведения "Горе от ума"
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Комедия "Горе от ума" была написана в 1824 году .Она произвела огромное впечатление на читателей ,хотя переписана была от руки ,потому что при жизни автора поставлена на сцене не была . В пьесе ,во многом следующей законам классицизма,есть конфликт ,бурное столкновение умного ,благородного ,свободолюбивого героя -Чацкого с окружающим его дворянством. Каково же это дворянство в 1 действии комедии? В 1 действии - и экспозиция ,и завязка   пьесы .Мы видим дом Фамусова .Он богатый и просторный ( всем в нём есть место)  Но дом скучен ,в нем не видно ,чем интересуется хозяин дома - знатный вельможа Фамусов ( фамилия говорящая - означает -"молва" -Фамусов не только говорлив .но и зависит от общественного мнения) В 1 же действии появляется и Чацкий - главный герой пьесы ( его фамилия - намёк на Чаадаева -философа и бунтаря).Он передовой человек своего времени .Он обличает фамусовское общество ,и начинает это делать немедленно ,саркастично осведомляясь у Софьи о том ,как живут те ,кого оно раньше знал? Ну что ваш батюшка? всё Английского клоба  ‎ Старинный, верный член до гроба?( это о Фамусове) ‎ Ваш дядюшка отпрыгал ли свой век?( очень неуважительно о дядюшке Софьи) А этот, как его, он турок или грек? Тот черномазенький, на ножках журавлиных, ‎ Не знаю, как его зовут,  ‎ Куда ни сунься: тут как тут, ‎ В столовых и в гостиных.(вездесущий "черномазенький") ‎ А трое из бульварных лиц, ‎ Которые с полвека молодятся?(автор  опять высмеивает представителей фамусовского общества) Родных мильон у них, и с помощью сестриц  ‎ Со всей Европой породнятся. ‎ А наше солнышко? наш клад? На лбу написано: театр и маскерад; ‎ Дом зеленью расписан в виде рощи, ‎ Сам толст, его артисты тощи.( опять критика и сарказм )  На бале, помните, открыли мы вдвоём За ширмами, в одной из комнат посекретней, Был спрятан человек и щёлкал соловьём, ‎ Певец зимой погоды летней.( фальшь) А тот чахоточный, родня вам, книгам враг,( противник просвещения)  В учёный комитет который поселился, ‎ И с криком требовал присяг, Чтоб грамоте никто не знал и не учился?( косность и невежество) Опять увидеть их мне суждено судьбой! Жить с ними надоест... Чацкого раздражает пустота ,мелочность ,суетность ,невежество этого общества. Таким оно предстаёт перед нами в 1 действии комедии.