Помогите пожалуйста, по подробнее. Осевое сечение конуса- прямоугольный треугольник.Найдите площадь этого сечения,если радиус основания конуса равен 5 см

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть вершина конуса  [latex]C[/latex] , и радиусы  [latex] AO;BO[/latex] , где [latex]O[/latex] - центр  окружности .  Тогда [latex]ABC[/latex] равнобедренный треугольник , а  [latex]AOC[/latex] прямоугольный треугольник .  По условию   [latex]ACB[/latex] так же прямоугольный тогда   [latex]AC=BC\\ 2AC^2=AB^2\\ AB=5*2=10\\ AC=5\sqrt{2}\\ S_{ABC}=\frac{(5\sqrt{2})^2}{2}=25[/latex]