Помогите пожалуйста!!!! Почему при пикировке рассады образуются боковые корни, а рост главного корня прекращается ???

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
растение укореняется
Гость
растение получает стресс при пересадке, что бы сохранить жизнь побега корни начинают активно развиваться, при пикировке получается много свободного места вокруг корня и он начинает расти в ширину, когда стрессовый период заканчивается и опасности гибели нет корневая система сформирована так, что растение устойчиво растет в высоту, т.к. корень окреп и почва вокруг стебля уплотнилась