Помогите пожалуйста. Почему событие, которое произошло 9 октября 1596 года в Бресте, называется унией? Чем это уния отличается от Люблинской?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Люблинская уния - акт о слиянии Великого Княжества Литовского и Королевства Польского. Брестская церковная уния - решение ряда епископов Киевской митрополии Константинопольской православной церкви о принятии католического вероучения и переходе в подчинение к Папе Римскому. Уния - объединение. Церковная уния - объединение двух или более христианских конфессий (что мы и видим в Брестской унии).