Помогите пожалуйста пожалуйста пожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
человек от лени болеет, а от труда здоровеет.2.сонного не добудишься,ленивого не дождешься. 3.проголодаешься, так достать хлеб вставать. 4.Поживешь -увидишь, подождешь-услышишь. 5.что в детстве приобретешь, на то в старости обопрешься.6.енига в счастье украшает, а в несчастье утешает. 7.заяц от лисицы, а лягушка от зайца бежит .P.S.у меня такой же учебник)
Гость
болеет - оконч. здоровеет - оконч. не добудишься - в корне. проголодался - в приставке. догадайся - в корне. поживёшь - в корне. увидишь -оконч. услышишь  - оконч. приобретёшь - в корне в детстве - оконч. в старости - оконч. в счастье - оконч. украшает - в корне в несчастье - оконч. заяц - в корне от лисицы - оконч. лягушка - в корне бежит - в корне