Помогите пожалуйста правильно и грамотно решить задачу! Срочно! Даю 50 баллов! В равнобедренном треугольнике ABC (AB=BC) биссектрисы BD и AF пересекаются в точке O. Площадь треугольника AOB относится к площади треугольника OFD ...

Помогите пожалуйста правильно и грамотно решить задачу! Срочно! Даю 50 баллов! В равнобедренном треугольнике ABC (AB=BC) биссектрисы BD и AF пересекаются в точке O. Площадь треугольника AOB относится к площади треугольника OFD как 6:1. Найдите AC:AB.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Точка О - место пересечения биссектрис треугольника АВС. Отрезки биссектрисы, разделённые точкой пресечения биссектрис (точкой О), имеют отношение большего к меньшему как (b+c):а, где а - сторона к которой проведена биссектриса, b и с - боковые стороны угла биссектрисы.  Значит в нашем треугольнике ВО/ОД=(АВ+ВС)/АС=2АВ/АС, АО/ОФ=(АВ+АС)/АВ. Пусть ∠АОВ=∠ДОФ=α. Запишем формулы нахождения площадей треугольников  АОВ и OФД и сразу разделим их как показано далее по предложенному отношению: S(ΔАОВ) = 0.5·АО·ВО·sinα  -------------------------------------- =6:1, S(ΔOФД) = 0.5·ОД·ОФ·sinα  (ВО/ОД)·(АО/ОФ)=6, 2АВ·(АВ+АС)/(АВ·АС)=6, 2АВ+2АС=6АС, АВ=2АС, Итак, АС/АВ=1/2=1:2 - это ответ.