Помогите пожалуйста. Предположите как географическое положение северной европы повлияло на развитие отраслей хозяйства.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Страны Северной Европы окружены морями Северного Ледовитого и Атлантического океанов, такое географическое положение благоприятствует развитию рыболовства в этих странах. Береговая отмель (шельф) стран Северной Европы богата месторождениями природного газа и нефти, поэтому здесь развита газо- и нефтедобывающая промышленность. Страны Северной Европы такие как Норвегия, Швеция расположены в пределах Скандинавских гор, недра которых богаты рудными полезными ископаемыми. Такое положение способствует развитию горнодобывающей промышленности.