Помогите пожалуйста, привести 15 примеров н и нн в прилогательном и причастии.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Им.прилагательное: -нн- сонный,диванный вагонный,лунный картинный,диковинный длинный,торжественный соломеннный,обеденный пенсионный,традиционный читанный,купленный медленный -н- глиняный,песчаный шерстяной,серебряный лошадиный,петушиный журавлиный,комариный юный,румяный пряный,бараний раненый,рьяный. Причастие. -нн- пожаренный,выгруженный сваренный,заштопанные написанный,покрашенный маринованные,газированный асфальтированный -н- жареная,груженый вареный,штопаные писаный,крашеный покрашена,прочитана построен