Помогите, пожалуйста, проболела и ничего не понимаю теперь:/ В указанном ряду элементов определить изменение электроотрицательности, радиуса атома, металлических свойств, окислительной способности Si-Al-Mg-Na 2. Для элементов: ...

Помогите, пожалуйста, проболела и ничего не понимаю теперь:/ В указанном ряду элементов определить изменение электроотрицательности, радиуса атома, металлических свойств, окислительной способности Si-Al-Mg-Na 2. Для элементов: S и Ca определить положение в ПТХЭ, высшую и низшую степень окисления, является металлом или неметаллом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
электроотрицательность уменьшается радиус атома увеличивается металлические свойства увеличиваются окислительные уменьшаются
Гость
Si-Al-Mg-Na 1. Электроотрицательность убывает (уменьшается)  2. Радиус атома увеличивается 3. Металлические свойства усиливаются  4. Окислительные свойства ослабевают  По идее, должно быть так)  Сера(S) - неметалл  Порядковый номер: 16 Период: 3 (малый) Группа: 6 группа, главная подгруппа.  Высшая степень окисления: +6 Низшая степень окисления: -2 Кальций (Ca) - металл  Порядковый номер: 20 Период: 4 (большой) Группа: 2 группа, главная подгруппа  Высшая степень окисления: +2 Низшая СО: -6