Помогите пожалуйста!!! Продолжить и подписать реакции Zn+H₂SO₄⇒ Na₂O+H₂O⇒ Li+HCl⇒ Ca+HCl⇒ Na+H₂O⇒ NaOH+...⇒...+...
Ответ(ы) на вопрос:
=ZnSO4+H2 =2NaOH 2Li+2HCl=2LiCl+H2 Ca+2HCl=CaCl2+H2 Na+H2O=NaOH+H2 NaOH+HCl=NaCl+H2O
Zn+H₂SO₄⇒ ZnSO4 + H2 - реакция замещения цинк + серная кислота = сульфат цинка + водород Na₂O+H₂O⇒ 2NaOH - реакция соединения оксид натрия + вода = гидроксид натрия 2Li + 2HCl⇒ 2LiCl + H2 - реакция замещения литий + соляная кислота = хлорид лития + водород Ca+2HCl⇒ СaCl2 + H2 - реакция замещения кальций + соляная кислота = хлорид кальция + водород Na+2H₂O⇒ 2NaOH + H2 - реакция замещения натрий + вода = гидроксид натрия + водород NaOH + HCl ⇒ NaCl + H2O - реакция обмена гидроксида натрия + соляная кислота = хлорид натрия + вода Что значит подписать реакции? Это значит подписать что вступило и образовалось и написать тип химической реакции? Напиши мне в личные сообщения, если надо будет исправлю.