Помогите пожалуйста!!!!   Пружина жесткостью 100Н/м сжата на 50см. к которой приложено тело массой 1кг На какую величину сожмется вторая пружина той же жесткости, после освобождения первой пружины, если коэффициент трения при п...

Помогите пожалуйста!!!!   Пружина жесткостью 100Н/м сжата на 50см. к которой приложено тело массой 1кг На какую величину сожмется вторая пружина той же жесткости, после освобождения первой пружины, если коэффициент трения при прохождении участка АВ равен 0,4?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
k=100Н/м x1=50см m=1 кг µ=0.4 g=10 Н/кг ---------------- x2  - ? РЕШЕНИЕ первый случай - трения нет µ=0 приложена сила F1=kx1 =100Н/м *0.50м =50 H второй случай - трение есть µ=0,4 сила трения Fтр=mgµ приложена сила F2=(F1+Fтр)=kx2 x2 =(F1+Fтр) / k=(F1+mgµ) / k = (kx1+mgµ) / k = x1+mgµ / k  =       =0.50м +1кг*10Н/кг*0.4) / 100Н/м =0.60м  = 60 см   ОТВЕТ 0.60м  = 60 см