Помогите пожалуйста рассказать об именительном и винительном падежах имён прилагательных мужского и женского рода. приведи примеры.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Именительный падеж отвечает на вопросы кто? что? Именительный падеж выступает всегда в роли подлежащего в предложении например: мама моет посуду. Кто? Мама это именительный падеж. Винительный падеж отвечает на вопросы кого? что? Например: Я перешёл через дорогу бабушку. Перешёл кого? Бабушку это винительный падеж.