Помогите. пожалуйста растояние между двумя городами теплоходом проплывает за 4ч за ,а5ч сколько времени тратит теплоход на тот же путь по течению реки?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
За час по озеру проплывает 1/4 всего пути, по течению 1/5 всего пути. 1/4-1/5 = 1/20 - на столько его в час относит течение. Значит, в час по течению будет проплывать 1/4+1/20 = 6/20 всего пути. На это ему понадобится 1:6/20 = 20/6 = 3 1/3 часа или 3 часа 20 минут. Можно принять расстояние за x и решать так же, ответ будет тот же.