Помогите, пожалуйста, разобраться с примером из пробного ЕГЭ - математика, профильный уровень!! На доске написано более 40, но менее 48 целых чисел. Среднее арифметическое этих чисел равно ! 3, среднее арифметическое всех полож...

Помогите, пожалуйста, разобраться с примером из пробного ЕГЭ - математика, профильный уровень!! На доске написано более 40, но менее 48 целых чисел. Среднее арифметическое этих чисел равно ! 3, среднее арифметическое всех положительных из них равно 4, а среднее арифметическое всех отрицательных из них равно ! 8. а) Сколько чисел написано на доске? б) Каких чисел написано больше: положительных или отрицательных? в) Какое наибольшее количество положительных чисел может быть среди них?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x- положительных, у - отрицательных, z - нулей 33 <=x+y+z <= 47 S1 - сумма положительных, S2 - сумма отрицательных. S1+S2=5(x+y+z) S1=16x S2=-8y 16x-8y=5(x+y+z) а) Так как правая часть делится на 8, то и левая тоже. Так как 5 и 8 взаимно простые, то x+y+z делится на 8. Так как 33 <=x+y+z <= 47, то x+y+z=40. Всего чисел 40 б) 16x-8y=5(x+y+z), 16x-8y=5*40, 2x-y =25, y=2x -25. Если y >= x, то 2x-25 >= x, x >=25, y >=25, x+y >= 50, но x+y+z =40. Противоречие, значит, y < x. Положительных больше в) Не дописано условие. Наибольшее количество каких чисел нужно найти? Найдём наибольшее количество положительных 2x=y+25, y=2x-25 x+y+z=40, 3x-25+z=40, 3x <=65, x- целое, x <=21 Если x=21, то y=42-25=17, z=2 Наибольшее количество положительных равно 21, если в наборе 21 положительных, каждое равно16, 17 отрицательных, каждое равно (-8) 2 нуля. Так как 2x=y+25, то наибольшему количеству положительных соответствует и наибольшее количество отрицательных. Наибольшее количество отрицательных равно 17