Помогите, пожалуйста, ребят. Срочно нужна помощь Дана функция y = ax2 + c, где a ≠ 0. Известно, что вершина графика данной функции находится в точке H(0; –2) и точка A(2; 6) принадлежит графику данной функции. 1. Вычисли значен...

Помогите, пожалуйста, ребят. Срочно нужна помощь Дана функция y = ax2 + c, где a ≠ 0. Известно, что вершина графика данной функции находится в точке H(0; –2) и точка A(2; 6) принадлежит графику данной функции. 1. Вычисли значение коэффициента квадратичного члена a и значение свободного члена c данной функции. 2. Запиши формулу, задающую данную функцию. Ответ получиться должен таким: 1. c=-a 4a+c=6 (алгебраическая дробь) a=2, c=-2 2. у=2x"-2 Я не понимаю, как получилась вторая часть алгребраической дроби, помогите, пожалуйста, понять.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у = ах² + с Т.к. вершина Н(0; -2) ∈ у, то ее координаты подставим в формулу функции, получим уравнение -2 = а·0² + с ⇒ с = -2  и теперь формула выглядит так: у = ах² - 2. Т.к. точка А(2; 6) ∈ у, то ее координаты подставим в формулу функции, получим уравнение 6 = а·2² - 2 ⇒ а = 2  и теперь формула выглядит так: у = 2х² - 2.