ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! РЕШАЕТСЯ МОЯ ОЦЕНКА В ГОДУ!!! (хотя бы с одним вопросом) 1) Страница текста содержит 48 строк по 60 символов в каждой. Сообщение, состоящее из 10 страниц текста, имеет информационный объём 18000 байтов. Как...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! РЕШАЕТСЯ МОЯ ОЦЕНКА В ГОДУ!!! (хотя бы с одним вопросом) 1) Страница текста содержит 48 строк по 60 символов в каждой. Сообщение, состоящее из 10 страниц текста, имеет информационный объём 18000 байтов. Какова мощность алфавита? 2) Найдите наименьшее основание системы счисления, в которой запись числа 46 оканчивается на 4.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
№2. 46 - 4 = 42 делители 42: 1, 2, 3, 6, 7... наименьшее основание должно быть больше 4, то есть оно равно 6. ответ: 6