ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Реши задачу по схеме и составь обратные задачи 1)V1= 5 км/ч V2= 6 км/ч S= 44 t= ? ч 2) V1= 175 м/мин V2= 100 м/мин S= 150 м t встр.= ? мин 3) V1= ? км/ч V2= 75 км/ч S= 330 км t= 3 ч 4) V1= 5 км/ч...

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. Реши задачу по схеме и составь обратные задачи 1)V1= 5 км/ч V2= 6 км/ч S= 44 t= ? ч 2) V1= 175 м/мин V2= 100 м/мин S= 150 м t встр.= ? мин 3) V1= ? км/ч V2= 75 км/ч S= 330 км t= 3 ч 4) V1= 5 км/ч V2= 10 км/ч T= 3ч S= ? км Помогите пожалуйста
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Задача 1. Мы знаем, что время находится по формуле t = S : V. Тогда нам остается лишь подставить нужные числа из задачи и решить. Но так как в условии стоит две скорости, мы должны их сложить, чтобы узнать скорость сближения. То есть: 1) 5+6=11 (км/ч) - это скорость сближения. 2) 44:11=4 (ч) - время в пути. Ответ: 4 часа. Обратная задача: Из города A и из города В одновременно навстречу друг другу вышли два велосипедиста. Скорость одного из них равна 5 км/ч. Известно, что в пути велосипедисты были ровно 4 часа и расстояние между городами равно 44 км. Найдите скорость второго велосипедиста. Решение задачи: 1) 44 : 4 = 11 (км/ч) - скорость сближения велосипедистов. 2) 11 - 5 = 6 (км/ч) - собственная скорость второго велосипедиста. Ответ: скорость второго велосипедиста равна 6 км/ч. Задача 2. Данная задача решается по той же формуле, что и первая, поэтому напоминать ее я не буду. Стоит добавить, что ответ в этой задаче будет выражен в обыкновенной дроби, так как иначе последнее действие не выполняется. 1) 100 + 175 = 275 (м/мин) - скорость сближения. 2) 150 : 275 = 6/11 (мин) - время. Ответ: 6/11. Обратная задача:  Одновременно из города А и города В навстречу друг другу вышли два велосипедиста. Скорости велосипедистов были равны 175 и 100 м/мин. Их время было равно 6/11. Найдите весь путь, пройденный велосипедистами. Решение задачи: 1) 100 + 175 = 275 (м/мин) - скорость сближения велосипедистов. 2) 275 * 6/11 = 275 * 6 : 11 = 150 (м) - расстояние. Ответ: 150 метров. Задача 3. Формулы здесь, опять же, не будет, но будет подробное описание всех действий. Итак. Первым действием мы можем узнать скорость сближения. 1) 330 : 3 = 110 (км/ч) - скорость сближения. Теперь мы вычтем из скорости сближения вычтем известную скорость. 2) 110 - 75 = 35 (км/ч) - скорость первого. Ответ: 35 км/ч. Обратная задача: Из города А и города В одновременно навстречу друг другу вышли два мотоциклиста. Скорость одного из них была 35 км/ч, а второго - 75 км/ч. Известно, что расстояние между городами равно 330 км. Найдите время в пути. Решение задачи: 1) 35 + 75 = 110 (км/ч) - скорость сближения. 2) 330 : 110 = 3 (ч) - время в пути. Ответ : 3 часа. Задача 4. Первым действием мы узнаем скорость сближения. 1) 5 + 10 = 15 (км/ч) - скорость сближения. Вторым действием узнаем ответ в задаче, то есть, расстояние. 2) 15 * 3 = 30 + 15 = 45 (км) - расстояние. Ответ: 45 километров. Обратная задача: Одновременно из города А и города В навстречу друг другу вышли два велосипедиста. Скорость одного из них была 5 км/ч. Известно, что расстояние между городами равно 45 км, а на путь каждый из них затратил 3 часа. Найдите скорость второго велосипедиста. Решение задачи: 1) 45 : 3 = 15 (км/ч) - скорость сближения двух велосипедистов. 2) 15 - 5 = 10 (км/ч) - собственная скорость второго велосипедиста. Ответ: 10 км/ч.