Помогите пожалуйста решить 1) Для кого-го из приведенных имен истинно высказывание: НЕ(( Первая буква гласная) ИЛИ (Последняя буква согласная))? 1) Никита 2) Анатолий 3)Аркадий 4) Михаил 2)Для кого-го из указанных значений числ...

Помогите пожалуйста решить 1) Для кого-го из приведенных имен истинно высказывание: НЕ(( Первая буква гласная) ИЛИ (Последняя буква согласная))? 1) Никита 2) Анатолий 3)Аркадий 4) Михаил 2)Для кого-го из указанных значений числа Х истинно выражение: (X<3) И ((X<2) ИЛИ (X>2))? 1)1 2)2 3)3 4)4
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Таблица истинности ИЛИ: 0 0 0 1 0 1 0 1 1 1 1 1 НЕ() касается всего выражения. Следовательно, нам нужно чтобы ИЛИ вернуло ложь, а для этого оба условия должны быть ложными. Рассмотрим первый вариант: Первая буква гласная-ложь Последняя буква согласная-ложь ИЛИ вернёт ложь, однако НЕ() вернёт правду. Ответ:1 2)Таблица истинности И: 0 0 0 0 1 0 1 0 0 1 1 1 Ответ:1