Помогите пожалуйста решить 2 задачи. Две сходственные стороны подобных треугольников равны 8 см и 4 см. Периметр второго треугольника равен 12 см. Чему равен периметр первого треугольника ? Две сходственные стороны подоб...

Помогите пожалуйста решить 2 задачи. Две сходственные стороны подобных треугольников равны 8 см и 4 см. Периметр второго треугольника равен 12 см. Чему равен периметр первого треугольника ? Две сходственные стороны подобных треугольников равны 9 см и 3 см. Площадь второго треугольника равна 9 см2. Чему равна площадь первого треугольника ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольники подобны значит соотношения подобных сторон будет рано, следовательно соотношение периметров подобных треугольников будет равно соотношению сторон 8 относится к 4 как 12 относится к х 8 к 4 12 к х х=4*12:8=6 периметр подобного треугольника 6 см аналогично с площадями 9 к з 9 к х х=3*9:9=3см² площадь подобного треугольника 3см²