Помогите пожалуйста решить cos x =1/2 найти все корни уравнения принадлежащие отрезку [0;3п]

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
cos x = [latex] \frac{1}{2} [/latex] x = +- arccos [latex] \frac{1}2} [/latex] + 2ПиН, где Н принадлежит Z x= +- [latex] \frac{ \pi }{3} [/latex] + 2ПиН, где Н принадлежит Z Расмматриваем 1 случай. х=[latex] \frac{ \pi }{3} [/latex] + 2[latex] \pi [/latex]Н С помощью неравенства решаем. 0[latex] \leq [/latex][latex] \frac{ \pi }{3} [/latex] + 2[latex] \pi [/latex] Н[latex] \leq [/latex] 3[latex] \pi [/latex] 0[latex] \leq \frac{1}{3} + 2 [/latex] Н[latex] \leq 3[/latex] [latex] \frac{-1}{3} \leq 2[/latex] Н [latex] \leq \frac{8}{3} [/latex] [latex] \frac{-1}{6} \leq [/latex] Н [latex] \leq \frac{8}{6} [/latex] Отсюда возможные Н: Н=0, Н=1 При Н=0, х=[latex] \frac{ \pi }{3} [/latex] При Н=1, х=[latex] \frac{7 \pi }{3} [/latex] Теперь 2 случай. 0[latex] \leq \frac{- \pi }{3} +2[/latex] Н [latex] \leq 3 \pi [/latex] 0[latex] \leq \frac{-1}{3} + 2[/latex] Н [latex] \leq 3[/latex] [latex] \frac{1}{3} \leq 2[/latex] Н [latex] \leq \frac{13}{3} [/latex] [latex] \frac{1}{6} \leq [/latex] Н [latex] \leq \frac{13}{6} [/latex] Отсюда Н может быть равно 1 и 2. При Н=1, х= [latex] \frac{5 \pi }{3} [/latex] При Н=2, х=[latex] \frac{11 \pi }{3} [/latex], этот корень не принадлежит нашему промежутку.  Следовательно, ответ: [latex] \frac{ \pi }{3}, \frac{5 \pi }{3} , \frac{7 \pi }{3} [/latex]