Помогите пожалуйста решить: Диагональное сечение правильной четырёхугольной пирамиды-равнобедренный прямоугольный треугольник, катет которого равен "а". Найдите объём и площадь полной поверхности.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если диагональное сечение правильной четырёхугольной пирамиды-равнобедренный прямоугольный треугольник, катет которого равен "а", то основание (гипотенуза) этого треугольника - диагональ квадрата основания пирамиды равно а√2. Высота пирамиды - это высота равнобедренного  прямоугольного треугольника, она равна половине его гипотенузы и равна H = а√2/2 = а/√2. Так как гипотенуза основания пирамиды - диагональ квадрата, то сторона его равна а√2/√2 = а. Это означает, что все рёбра пирамиды равны а, боковые грани - равносторонние треугольники. Отсюда  площадь основания So = a², периметр основания Р = 4а. Находим апофему боковой грани: А = а*cos30 = a√3/2. Площадь боковой поверхности пирамиды: Sбок = (1/2)А*Р = (1/2)*(а√3/2)*4а = а²√3. Объём пирамиды V=(1/3)So*H = (1/3)*a²*( а/√2) = = a³/3√2.