Помогите пожалуйста решить нужно решить все задания срочно

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) а-10 б-24 в-240 г-16 корней из 3 д-32 корня из 3 +240  г,д не уверен 2) а-16 б-16 в-96
Гость
1.По определению правильной призмы ее боковые грани перпендикулярны плоскости основания, поэтому боковая грань является прямоугольником, в котором известна сторона (она же сторона  основания) и диагональ, которая разбивает прямоугольник на два равных прямоугольных треугольника. Таким образом, по теореме Пифагора найдем вторую сторону прямоугольного треугольника (катет, он же высота): 102-82=36=62 Высота призмы равна 6 см. Так как основанием призмы является правильный треугольник, то его периметр равен: 3*а=3*8=24 см Боковая поверхность представляет собой три прямоугольника со сторонами 8 и 6 см, тогда площадь боковой поверхности равна: Sбок=3*Sпр=3*8*6=144 см2. Площадь основания – площадь правильного треугольника со стороной 8 см, находится по формуле: Sосн= Sтр =а2*(корень из 3)/4= 82*(корень из 3)/4= 64*(корень из 3)/4=16*(корень из 3) см2. Площадь полной поверхности призмы складывается из площади двух оснований и площади боковой поверхности: Sполн=2*Sосн+Sбок=2*16*(корень из 3) +144=(144 +32*(корень из 3) )см2. 2. Так как основанием правильной четырехугольной пирамиды  является квадрат , то его периметр равен: 4*а=4*4=16 см Площадь основания (квадрата) равна Sосн= Sкв =а2= 42= 16 см2. Боковая поверхность представляет собой четыре равнобедренных треугольника с основанием равным 4 см и высотой (апофемой), равной 10 см, тогда площадь боковой поверхности равна: Sбок=4*Sтр=4*1/2*а*h=4*1/2*4*10=80 см2. Площадь полной поверхности призмы складывается из площади основания и площади боковой поверхности: Sполн=Sосн+Sбок=16+80=96см2.