Помогите пожалуйста решить Задача 3-11 У отца IV группа крови, у матери – I. Может ли ребенок унаследовать группу крови своего отца?Задача 3-12 Родители имеют II и III группы крови. Какие группы следует ожидать у потомства?

Помогите пожалуйста решить Задача 3-11 У отца IV группа крови, у матери – I. Может ли ребенок унаследовать группу крови своего отца? Задача 3-12 Родители имеют II и III группы крови. Какие группы следует ожидать у потомства?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: Человек отец - IV группа крови мать - I группа крови __________________ Найти: Может ли ребенок иметь IV группу крови? Решение: ____________________________________ P                     ♀ i(00)    х      ♂ I(AB) фенотип:          I группа         IV группа G                         i(0)             I(A)  I(B) F                        I(A0)         I(B0) фенотип:         II группа    III группа ____________________________________ Ответ:  Ребенок не может унаследовать группу крови отца, потому что вероятность рождения ребенка с IV группой в F равна 0%. Ребенок может иметь либо II , либо III группу крови.