Помогите пожалуйста решить задачи, очень срочно Задача № 1 В реакции с серой взаимодействуют 0,5 моль железа. Определите массу железа, которую следует взять для реакции.Задача № 2 В результате реакции получено 22г. сульфида жел...

Помогите пожалуйста решить задачи, очень срочно  Задача № 1 В реакции с серой взаимодействуют 0,5 моль железа. Определите массу железа, которую следует взять для реакции. Задача № 2 В результате реакции получено 22г. сульфида железа (II). Какое количество сульфида железа (II) соответствует этой массе?  Задача № 3 Каковы масса и кол-во вещества (моль)воды, которое образовалось при сгорании 8 г. водорода?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Как то так =)  Задача 1 Fe + S = FeS m(Fe) = M(Fe) * v(Fe) = 56*0,5 = 28гр  Задача 2 FeSO4 = 22 гр v = 1 моль Mr (FeSO4) = 56 + 32 + 16*4 = 152г\моль v (FeSO4) = m\M = 22г \ 152г\моль = 0,144моль  Задача 3 8 г   -  х г 2Н2  +  О2  =  2Н2О = 4 г/моль         36 г/моль   х = 8*36/4 = 72 г v (H2O) = 72/18 = 4 молям.