Помогите пожалуйста решить задачи!1)-Начертите равнобедренный треугольник ABC с основанием ВС. С помощью циркуля и линейки проведите медиану ВВ1 к боковой стороне АС.2)-Как с помощью циркуля и линейки построить угол в 11*15'?

Помогите пожалуйста решить задачи! 1)-Начертите равнобедренный треугольник ABC с основанием ВС. С помощью циркуля и линейки проведите медиану ВВ1 к боковой стороне АС. 2)-Как с помощью циркуля и линейки построить угол в 11*15'?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Чтобы построить медиану в треугольнике, надо сначала построить серединный перпендикуляр к стороне, а затем из вершины противолежащего угла провести прямую к точке пересечения стороны с серединный перпендикуляром. 2. Чтобы построить угол, равный 11°15', надо построить прямой угол, затем построить его биссектрису. Образовались два угла, равные 45°. Затем надо построить биссектрису угла, равного 45°. Теперь образовались углы, равные 22,5°. Далее строим ещё одну биссектрису угла, равного 22,5°. Получается два угла, равных 11,25°. 11,25° = 11°15'. Таким образом, мы построили угол, равный одной восьмой прямого угла.