Помогите пожалуйста решить задачи!1 задача:Собака побежала из дома навстречу хозяину когда он находился на расстоянии d м от дома.Скорость хозяина x м\мин а скорость собаки в 5 раз больше .На каком расстоянии от хозяина будет с...

Помогите пожалуйста решить задачи!1 задача:Собака побежала из дома навстречу хозяину когда он находился на расстоянии d м от дома.Скорость хозяина x м\мин а скорость собаки в 5 раз больше .На каком расстоянии от хозяина будет собака через 3 мин? 2 задача:Боря бросился догонять Сашу когда расстояние между ними было a метров.Боря бежит со скоростью n м\мин а скорость Саши составляет 3\4 скорости Бори.Через какое время Боря догонит Сашу? Помогите пожалуйста решить задачу нужно срочно!Заранее спасибо)))
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 Задача №1 1) Х·5=5Х (м/мин) - скорость собаки 2) 5Х·3=15Х (м) - расстояние, которое собака пробежала за 3мин 3) Х·3=3Х(м) - расстояние, которое прошел хозяин за 3 мин 4) 3Х+15Х=18Х (м) - расстояние, которое преодолели хозяин и собака за 3 мин 5) d-18Х (м) - расстояние, на котором будет собака от хозяина через 3 мин Ответ: d-18Х метра Задача №2  1)  [latex]N* \frac{3}{4} = \frac{3}{4}N[/latex] (м/мин) - скорость Саши 2) представим, что Саша остановился в тот момент, когда он находился на расстоянии А от Бори. Тогда, Боря догоняет Сашу со скоростью: [latex]N- \frac{3}{4}N= \frac{1}{4}N [/latex] (м/мин) 3) Боря преодолеет расстояние А до Саши, т.е. догонит Сашу, через: [latex]A: \frac{3}{4}N= \frac{4A}{3N} [/latex] (мин)