Помогите пожалуйста решить задачку. №1 Радиусы двух окружностей равны 3см и 8см. Найдите растояние мужду их центрами если окружности имеют: 1) Внутреннее косание 2) Внешнее косание ...

Помогите пожалуйста решить задачку. №1 Радиусы двух окружностей равны 3см и 8см. Найдите растояние мужду их центрами если окружности имеют: 1) Внутреннее косание 2) Внешнее косание №2 Расстояние между цунтрами двух окружностей если их радийсы равны: 1) 7см и 5см 3) 10см и 5см 2) 16см и 2см 4) 7см и 7см Наверно очень лёгкие задания, но я их не могу решить, я не была в школе (болела) учитель не будет учить и повторять сомной всё что класс уже прошол... Так что помоготе пожалуйста.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
первый и второй номер решается по одинаковым формулам, если я тебя правильно понял. для того, чтобы найти расстояние между центрами окружностей со внутренним касанием нужно вычесть из большего радиуса меньший. для нахождения расстояния между окружностями со внешним касанием необходимо сложить два данных радиуса. Во втором задание ты не написала как окружности расположены, поэтому я составил таблицу: первая колонка- номер вопроса вторая колонка- а) внутреннее касание третья - б) внешнее касание. и дальше по строкам решение с ответом для каждого касания.