Помогите пожалуйста решить задачу! Бильярдный шар весит 360 г. Сколько граммов будет весить шар вдвое меньшего радиуса,сделанный из того же материала?
Ответ(ы) на вопрос:
Объем шара вычисляется по формуле 4/3 * пR^3
Объем шара с радиусом вдвое меньшим будет равен (4/3 * пR^3)/8 - т.е. в 8 раз меньше.
По всей видимости, ежели материал один и тот же, то авторы задачи предполагают, что и вес уменьшится в 8 раз.
Значит надо просто 360 / 8 = 45
Объем бильярдного шара V= 4/3 pi*R^3=360
Радиус уменьшили вдвое:
V= 4/3*pi* (R/2)^3= 4/3*pi*R^3/8= 1/8*360=45
Ответ: 45 г.