Помогите пожалуйста решить задачу: Число легковых машин на автостоянке в 4 раза меньше числа грузовых машин. Число грузовых машин на 54 больше числа легковых машин. Сколько грузовых машин было на стоянке? Сколько легковых машин...

Помогите пожалуйста решить задачу: Число легковых машин на автостоянке в 4 раза меньше числа грузовых машин. Число грузовых машин на 54 больше числа легковых машин. Сколько грузовых машин было на стоянке? Сколько легковых машин было на стоянке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x - лековые, y - грузовые x = y/4; x = y-54; y/4 = y-54; y = 4y - 216; -3y = -216; y = 72; x = 72 - 54 = 18; Грузовых машин 72, легковых 18