Помогите пожалуйста) решить задачу по биологии. Близорукий ( доминантный признак ) левша рицесивный признак вступает в брак женщиной нормальной по обоям признакам. Рассмотрите все эти варианты рождения детей в этой семье. ( по ...

Помогите пожалуйста) решить задачу по биологии. Близорукий ( доминантный признак ) левша рицесивный признак вступает в брак женщиной нормальной по обоям признакам. Рассмотрите все эти варианты рождения детей в этой семье. ( по фенотипу).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - близорукость а - нормальное зрение В - правша в - левша отец может иметь следующие генотипы:  ААвв или Аавв мать может иметь генотипы: ааВВ или ааВв Рассмотрим варианты получившегося потомства: Вариант №1 ♂ААвв х ♀ааВВ = АаВв все потомство близорукие правши Вариант №2 ♂ААвв х ♀ааВв = АаВв - близорукие правши, Аавв - близорукие левши Вариант №3 ♂Аавв х ♀ааВВ = АаВв - близорукие правши, ааВв - правши с нормальным зрением Вариант №4 ♂Аавв х ♀ ааВв = АаВв - близорукие правши, ааВв - правши с нормальным зрением, аавв - левши с нормальным зрением, Аавв - близорукие левши.