Помогите , пожалуйста решить задачу по геомет., !!!(за 8 класс)Прошу сделайте кто ЗНАЕТ ,Не ищите ее в интернете (сразу удаляю ваш ответ , если отправите )----------------------Задача: На рисунке 21 AB II CD а)Док-ть ,что AO : ...

Помогите , пожалуйста решить задачу по геомет., !!!(за 8 класс) Прошу сделайте кто ЗНАЕТ , Не ищите ее в интернете (сразу удаляю ваш ответ , если отправите ) ---------------------- Задача: На рисунке 21 AB II CD а)Док-ть ,что AO : OC = BO : OD б)Найдите AB , eсли OD = 15 см, ОВ = 9 cм , CD = 25 cм. (Рисунок на фото)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
это тропеция по ее свойствам ее диагонали равны, то есть АС=BD, точка О делит стороны в равных соотношениях, то есть АО/ОС=ВО/ОD OD=15 OB=9 CD=25 треугольники АОВ и DOC подобны по двум углам, отсюда следует что можем узнать и другие стороны наших треугольников так как диагонали равны, а О делит их в равных соотношениях то АО=9, ОС=15 далее узнаем сторону АВ=х ОВ/ОС=АO/OD=х/АВ подставим числа 9/15=х/25 0,6=х/25 х=25*0,6 х=15 следует так как х=АВ, то АВ = 15 см чтд