Помогите пожалуйста решить задачу: Ширина прямоугольника в 4 раза меньше длины. Длину увеличили на 60%, а ширину уменьшили на 40%. Уменьшился или увеличился его периметр и на сколько процентов?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х (ед) - ширина, тогда 4х (ед)  - длина прямоугольника, выразим через х периметр прямоугольника Периметр сейчас : 2(х+4х) = 10 х (ед) Новая ширина: 0,6 х (ед) Новая длина: 1,6 х  (ед) Новый периметр: 2(0,6 х + 1,6 х) = 4,4 х (ед) Разность периметров: 10 х - 4,4 х = 5,6 х (ед) Периметр уменьшился на 56%