Помогите пожалуйста решить задачу: Турист в первый день прошел 2\5 всего пути, а во второй-оставшиеся 36 км. Найдите длину маршрута.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть [latex]x[/latex] — весь путь туриста. В первый день турист прошел [latex]\frac{2}{5}x[/latex], а во второй день — [latex]36 km[/latex]. Получается следующие уравнение: [latex]\frac{2}{5}x + 36 km = x[/latex] Решим его: [latex]\frac{2}{5}x + 36 km = x \\ x-\frac{2}{5}x = 36 km \\ \frac{5x-2x}{5} = 36 km \\ \frac{3}{5}x=36 km \\ x = \frac{36 km}{\frac{3}{5}} = \frac{5*36km}{3} = 60 km\\ x= 60 km[/latex] Ответ: 60 км.