Помогите, пожалуйста, решить задачу: В доме 126 квартир. Число однокомнатных кв. в 1,5 раза больше числа двухкомнатных, а число трехкомнатных составляет 75% числа двухкомнатных. Остальные 9 кв. - четырехкомнатные. Сколько в дом...

Помогите, пожалуйста, решить задачу: В доме 126 квартир. Число однокомнатных кв. в 1,5 раза больше числа двухкомнатных, а число трехкомнатных составляет 75% числа двухкомнатных. Остальные 9 кв. - четырехкомнатные. Сколько в доме однокомнатных, двухкомнатных и трехкомнатных квартир?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть количество двухкомнатных квартир будет х, тогда: I к     - 1,5*х кв II к    - х кв. III к   - 0,75*х кв (75 % от количества двухкомнатных) IV к  - 9 кв. Всего 126 квартир Тогда можно записать: 1,5 * х + х + 0,75 * х + 9 = 126 3,25 * х = 117 х = 36 (двухкомнатных квартир) 36 * 1,5 = 54 (однокомнатных квартир) 36 * 0,75 = 27 (трехкомнатных квартир) однокомнатных - 54 двухкомнатных - 36 трехкомнатных - 27 четырехкомнатных - 9