Помогите, пожалуйста, решить задачу: В коробке лежат красные и белые шары. Количество красных шаров составляет ⁵/₁₄ числа белых. После того, как 12 белых шаров покрасили в красный цвет, количество красных составило ⁷/₁₂ числа б...

Помогите, пожалуйста, решить задачу: В коробке лежат красные и белые шары. Количество красных шаров составляет ⁵/₁₄ числа белых. После того, как 12 белых шаров покрасили в красный цвет, количество красных составило ⁷/₁₂ числа белых. Сколько шаров в коробке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
х - красные шары, у - белые шары. Красных было х шаров, а белых — 14х/5 = 2,8х. (x+12)/(2,8x -12) = 7/12 12*(х+12)=7*(2,8х-12) 12х+144=19,6х-84 7,6х = 228 х = 30 Если красных в начале было 30, то белых = 30/5*14 = 84 шара В сумме: 84+30 = 114 шаров. Ответ: 114 шаров.