Помогите, пожалуйста, решить задачу! Высота треугольной пирамиды проходит через центр окружности, вписанной в основание. Длины сторон основания пирамиды равны 6 см, 8 см и 10 см, а расстояние от вершины пирамиды до одной из сто...

Помогите, пожалуйста, решить задачу! Высота треугольной пирамиды проходит через центр окружности, вписанной в основание. Длины сторон основания пирамиды равны 6 см, 8 см и 10 см, а расстояние от вершины пирамиды до одной из сторон основания равно 9 см. Вычислите площадь боковой поверхности и объём пирамиды. есть вот такое решение, но без объема: Полупериметр основания р = (5+5+6) / 2 = 8 см (я не понимаю, откуда эти цифры 5,5 и 6) Площадь основания по формуле Герона s = Корень (8*(8-5)*(8-5)*(8-6)) = 12 кв. см Радиус вписанной окружности r = s / p = 12 / 8 = 1,5 см Апофема пирамиды является гипотенузой в треугольнике, где катетами являются радиус вписанной окружности и высота пирамиды. Она равна а = Корень (1,5^2 + 2^2) = 2,5 см Площадь боковой поверхности S = a * p = 2,5 * 8 = 20 кв. см
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
у тебя полуперимтр будет (10+8+6)/2=12см площадь =√12(12-10)(12-8)(12-6)=√12*2*4*6=6*2*2=24см² радиус 24/12=2см апофема известно 9 см ищем высоту √9²-2²=√81-4=√77 площадь бок пов 9*12=108см² объем 1/3*24*√77=8√77