Помогите пожалуйста решить задачу, я не могу в ней полностью разобраться ; Какая масса жира потребуется для получения 36,8г глицерина (путём щелочного омыления), если принять, что жир представляет собой чистый тристеарат и масс...

Помогите пожалуйста решить задачу, я не могу в ней полностью разобраться ;  Какая масса жира потребуется для получения 36,8г глицерина (путём щелочного омыления), если принять, что жир представляет собой чистый тристеарат и массовая доля омыления жира составляет 80%?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Расчет по уравнению реакции.  Mr тристеарата = 890г/моль  Mr глицерина = 92г/моль  Их мольное соотношение по уравнению реакции 1:1  следовательно, x/890=36.8/92  x=356г