Помогите пожалуйста! Решите задачу: в вазе 36 слив. Сколько слив нужно добавить, чтобы разложить их поровну на 5 тарелок?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
На 5 тарелок кладется ровно 7 слив (36:5=7 и остаток 1). Т.е. на одной из тарелок будет 8 слив, значит, нужно, чтобы на оставшихся 4 тарелках было по 8 слив, т.е. 5х8=40 40-36=4 Ответ: 4 сливы нужно добавить.