Помогите пожалуйста с французским. Нужно слова в скобках поставить в рassé composé: 1. La discussion (durer) deux heures. 2. Je (rencontrer) cet homme deux ou trois fois. 3. Ils (appeler) un taxi. 4. Je (ranger) tes vêtements d...

Помогите пожалуйста с французским. Нужно слова в скобках поставить в рassé composé: 1. La discussion (durer) deux heures. 2. Je (rencontrer) cet homme deux ou trois fois. 3. Ils (appeler) un taxi. 4. Je (ranger) tes vêtements dans mon armoire. 5. Elle (lever) la tête et (regarder) Charles avec attention. 6. Il у a deux jours ils (célébrer) leur anniversaire de manage. 7. Nous (accompagner) nos amis à la gare. 8. Tu (oublier) de les prévenir. 9. Vous (laisser) la lettre sur le bureau. 10. On (sonner) et nous (quitter) la salle. 11. Ils (terminer) leurs études l'année passée. 12. Je (acheter) une chaîne acoustique japonaise. 13. Ils (gagner) le match pour la coupe du pays.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в рassé composé: 1. La discussion a duré deux heures.(Обсуждение продолжалось два часа.) 2. J'ai  rencontré cet homme deux ou trois fois. (Я встречал этого человека два или три раза.) 3. Ils ont appelé un taxi. (Они вызвали такси.) 4. J'ai rangé tes vêtements dans mon armoire. (Я убрал твою одежду в мой шкаф.) 5. Elle a levé la tête et a regardé Charles avec attention. (Она подняла голову и сосредоточенно посмотрела на Шарля.) 6. Il у a deux jours ils ont célébré leur anniversaire de mariage. (Два дня назад они отпраздновали годовщину своей свадьбы.) 7. Nous avons accompagné nos amis à la gare. (Мы проводили наших друзей на вокзал.) 8. Tu a oublié de les prévenir. (Ты забыл их предупредить.) 9. Vous avez laissé la lettre sur le bureau. (Вы оставили письмо на письменном столе.) 10. On a sonné et nous avons quitté la salle. (Позвонили и мы покинули зал.) 11. Ils ont terminé leurs études l'année passée. (Они закончили учебу в прошлом году.) 12. J'ai  acheté une chaîne acoustique japonaise. (Я купил купил японскую аккустическую систему (аппаратуру). ) 13. Ils ont gagné le match pour la coupe du pays. (Они выиграли матч на кубке страны (чемпионат страны).)