Помогите пожалуйста с химией!) Используйте метод элеронного баланса, составьте уравнение реакции HNO2+HI=I2+NO3+H2O Определить окислитель и восстановитель

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Что это?:ооо Ты скорее всего ошибся(-лась), не может выделяться no3, это вообще не газ. Выделяется NO. Итак, нам нужно уравнять следующее: HNO2+HI-->I2+NO+H2O N(+3)+1e-->N(+2) |*2 2I(-1)-2e-->I2(0) (это электронный баланс, или ОВР) Получаем: 2HNO2+2HI-->I2+2NO+2H2O