Помогите пожалуйста с химией. Взяли две одинаковые по массе навески пропионовой кислоты, и на одну из них подействовали металлическим натрием, а на другую - раствором NaHCO3. Одинаковые ли объемы газов при этом получатся? Ответ...

Помогите пожалуйста с химией. Взяли две одинаковые по массе навески пропионовой кислоты, и на одну из них подействовали металлическим натрием, а на другую - раствором NaHCO3. Одинаковые ли объемы газов при этом получатся? Ответ подтвердите расчетом.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2С₂H₅-COOH + 2Na = C₂H₅COONa + H₂ n(С₂H₅-COOH)/2 = n(H₂) или при взаимодействии 1 моль пропионовой кислоты образуется 0,5 моль водорода С₂H₅-COOH + NaHCO₃ = C₂H₅-COONa + CO₂ + H₂O n(С₂H₅-COOH) = n(CO₂)при взаимодействии 1 моль пропионовой кислоты образуется 1 моль углекислого газа, значит неодинаковое количество