Помогите пожалуйста)) С лодки массой 100 кг, движущейся со скоростью 2 м/с, прыгает мальчик массой 40 кг в сторону, противоположную движению лодки со скоростью 8 м/с. Какова скорость лодки после прыжка мальчика?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По зак сохр импульса: имп лодки с мальчиком до прыжка = имп лод и мальч после прыжка. Тогда 140♦2=40•(-8)+100•v 280+320=100•v 600=100v v=6 (м/с) (Знак минус потому, что прыжок в сторону, противоположную движению).