Помогите пожалуйста с немецким,очень-очень прошу! Первое упражнение

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. neues 2. großen, diese, dieses, diesen 3. neue 4. dem neuen 5. diesen warmen, diese warme 6. diesen kurzen, diese schöne 7. Die junge, dem hellen 8. Mein bester, ein leichtes, blauen 9. dem eleganten, diese kleine 10. kalten, einen warmen, gute, gestrickte, langen, warme 11. neuen, der großen 12. neuem, neuen Sportschuhen