Помогите , пожалуйста , с подробным решением этих двух номеров

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) На фото 2) Если сказано, что AB = BC, значит треугольник равнобедренный и углы при основании равны, то есть угол BCA равен углу BAC. Тогда, обозначим углы BCA и BAC за x каждый. Угол ABC дан по условию и равен 146. Так как в треугольнике сумма всех углов равна 180 градусов составим уравнение: угол BCA + угол BAC + угол ABC = 180. x + x + 146 = 180 2x + 146 = 180 2x = 34 x = 17 Искомый угол равен 17 градусам