Помогите пожалуйста с вопросом почему было неудобно спать принцесс на горошине ? тема по физике давление 2-ой вопрос два мальчика легли спать - один на жёсткую крова, другой на мягкий диван. Одинаковы ли давления, оказываемые...

Помогите пожалуйста с вопросом почему было неудобно спать принцесс на горошине ? тема по физике давление 2-ой вопрос два мальчика легли спать - один на жёсткую крова, другой на мягкий диван. Одинаковы ли давления, оказываемые ими на опору? Почему диван кажется более мягким, чем кровать ?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
давление зависит от силы и площади поверхности  чем меньше площадь горошины тем больше давление оно оказывает на поверхность тела принцессы. хотя в реальном мире мы бы не почувствовали горошину даже под небольшим матрасом))) 2)да одинаковые т.к. Fт = Fд = m *g давление разное потому что площадь опры разная,чем меньше площадь тем больше давление.  диван кажется мягче чем пол потому что площадь контакта с человеком больше а давление меньше