ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА С ЗАДАЧЕЙ. Основание равнобедренного треугольника равно 30 см, а высота, проведённая к боковой стороне равна 24 см. Найдите длину боковой стороны.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по теореме пифагора 18
Гость
итак, рассматриваешь прямоугольный треугольник. по теореме Пифагора  x=√30²-24² x=√900-576 x=√324 x=18 Проводим высоту к основанию, это будет отрезок ВН. Треугольники ВНС и АКС подобны по двум углам. Тогда выполняется пропорция ВС / АС = НС / КС, НС = 1/2АС = 15 ВС / 30 = 15 / 18 Отсюда ВС = 30*15 / 18 = 25 Боковая сторона равна 25 А можно и уравнением сделать. АВ = х, ВК = х - 18 Уравнение: 24^2 + (x - 18)^2 = x^2 Решив уравнение, получите х = 25