Помогите пожалуйста с задачей по физике. Помогите пожалуйста решить задачу. С каким ускорением будут двигаться по наклонной плоскости два тела массами m1 = 1 кг и m2 = 2 кг, соединенные друг с другом жестким легким стержнем? ...

Помогите пожалуйста с задачей по физике. Помогите пожалуйста решить задачу. С каким ускорением будут двигаться по наклонной плоскости два тела массами m1 = 1 кг и m2 = 2 кг, соединенные друг с другом жестким легким стержнем? Коэффициенты трения между телами и поверхностью плоскости μ1 = 0,2 и μ2 = 0,1. Угол наклона плоскости к горизонту a = 30°
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Второй закон Ньютона (m1 + m2) · a = (m1 + m2) · g · sinα - Fтр1 - Fтр2 Fтр1 = m1 · g · μ1 · cos α Fтр2 = m2 · g · μ2 · cos α ускорение а равно a  = g  (sin α - cos α · (m1·μ1 + m2·μ2)/(m1 + m2)) а = 10 · (0,5 - 0,866 · (0,2 + 0,2)/(1 + 2)) = 3,845 (м/с²)